Lebt als Schauspieler in Berlin

Geboren 1971
Größe 177cm, schlank
Haare Kastanienbraun
Augen Braun
Sprachen Englisch, Französisch,

(beides sehr gut), Polnisch, Russisch

(Grundkenntnisse)

Dialekte Wienerisch, Berlinerisch
Stimmlage Bariton
Gesang Chanson, Operette
Sportarten Schießen, Ski, Tai Chi

(auch Säbel)
Instrumente Fagott, Geige
Führerschein Klasse B

Besonderes Clownerie

 


Download Vita [PDF]

Ausbildung

Coaching bei Sigrid Andersson (Die Tankstelle, Berlin)

Szenenarbeit mit Niki Stein (ifs Köln 2010)
On Camera Workshop & Master Class, Nancy Bishop (2004/2008)
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Paris
Max-Reinhardt-Seminar, Wien

 

Kino

2013

"Auf den Hund gekommen" (Kurzfilm) , Regie: Tom Sommerlatte, Osiris Media

 

2008

Niech zyje pogrzeb!!! (Es lebe die Beerdigung!!!), Regie Darek Blaszczyk, Follow Me Film (Hauptrolle)

(2011 Spezialpreis beim Festival  KULT OFF KINO des polnischen Fernsehsenders TVP Kultura)

 

2007

Distanz, Regie Thomas Sieben, Grand Hôtel Pictures

 

2001

Zero, Regie Berthold Bock, Moser & Rosié Produktion

 

Fernsehen

2015

Inga Lindström, "Liebe lebt weiter", Regie: Marco Serafini, Fernsehfilm ZDF

 

2012

Ulli Maaßlos und sein Kampf mit dem Amt, Regie Simon Griesmayr, Webserie (Titelrolle)

 

2011

Ulli Maaßlos und sein Kampf gegen das Grün, Regie Simon Griesmayr, Webserie (Titelrolle)

Orchestra of Exiles, Regie: Josh Aronson; Executive Producer: Steven Spielberg

Das andere Kind, Regie: Urs Egger, Fernsehfilm ARD

 

2010

Lotte-TV, Regie und Buch Joseph Bolz, Web-Serie moja productions

Die Kraft der Verantwortung, Regie Viviane Blumenschein, Image-Film für die Otto-Group

 

2009

Das Glück ist ein Kaktus, Regie Stephan Meyer, Fernsehfilm ARD

 

2008

Frauen wollen mehr, Regie Thomas Nennstiel, Fernsehfilm Sat 1 

 

2007

Ein starker Abgang, Regie Rainer Kaufmann, Fernsehfilm ZDF

Die Wölfe, Regie Friedemann Fromm, Dreiteiler ZDF

Schräge Kerle, Regie Joris Herrmanns, Comedy Sat 1

 

2006

Hinter Gittern, Regie Olaf Götz, Serie RTL

Die Gerichtsmedizinerin, Regie Marc Hertel, Serie RTL

2030 - der demographische Wandel, Regie Jörg Lühdorff, Dreiteiler ZDF

 

2004

Hamanns Geschichten, Regie Karin Hercher, Serie ZDF

 

2003

Für alle Fälle Stefanie, Regie Heinz Dietz, Serie Sat 1

 

2001

Küstenwache, Regie Florian Froschmayer, Serie ZDF

Im Namen des Gesetzes, Regie Karsten Wichniarz, Serie RTL

 

Theater | Engagements

2015/16

Altes Schauspielhaus/Studiotheater, Stuttgart

 

2014

Bühne für Menschenrechte: Asylmonologe

 

2013/ 2012

Stadttheater Gießen und Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

2011

Neuköllner Oper und Theater Thikwa, Berlin

 

2010

Theater Eigenreich und Theater unterm Dach, Berlin

 

2007-2011

Theater Thikwa, Berlin

 

2003/ 06/ 07

Theaterdiscounter, Berlin

 

2003

Volksbühne, Berlin

 

2000-03

carrousel-Theater, Berlin

 

2004 - 2005

Theater der Altmark, Stendal

 

2001 - 2002

Theater Wismar

 

1997 - 1998

Zimmertheater Tübingen

 

1995 - 1997

Theater Die Rampe, Stuttgart

 

Rollen | Auswahl

Thomas Müntzer in »Hals über Kopf« (Theater unter freiem Himmel)

Regie: Stefan Ebeling · Konsortium Luft & Tiefe, Weimar-Halle-Leipzig

 

Jakob Fugger in »Martin Luther und Thomas Müntzer oder die Einführung der Buchhaltung« (Dieter Forte)

Regie: Manfred Langner · Tourneetheater Landgraf

 

Golda Meir in »Blutgeld« (Joshua Sobol, UA)

Regie: Ulf Dietrich · Altes Schauspielhaus Stuttgart

 

Ludovico in »Leben des Galilei« (Bertold Brecht)

Regie: Christof Küster · Klosterfestspiele Weingarten

 

Kroll in »Rosmersholm« (Henrik Ibsen)

Regie: Christian Fries · studiotheater Stuttgart

 

Maxime in »Illusionen einer Ehe« (Eric Assous)

Regie: Oliver Zimmer · Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

Josef Hufnagel/ Hans in »Eisenstein« (Christoph Nussbaumeder)

Regie: Titus Georgi· Stadttheater Gießen

 

Teddy Brewster in »Arsen und Spitzenhäubchen« (Joseph Kesselring)

Regie: Thomas Goritzki · Stadttheater Gießen

 

Mann 2 in »39 Stufen« (Alfred Hitchcock)

Regie: Clemens Räthel · Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

Theseus in »Sommernachtstraum« (William Shakespeare)

Regie: Anke Rautmann · Theater Thikwa, Berlin

 

WebWeltveränderer in »Changemakers«  

Regie: Jiři Adámek · Neuköllner Oper, Berlin

 

Präparator und Schupo in »Glaube Liebe Hoffnung« (Ödön von Horvath) 

Regie: Wenke Hardt · Theater unterm Dach, Berlin

 

Lazar in »Bankrott« (Alexander N. Ostrowski) 

Regie: Bernhard Eusterschulte · TART Produktion Stuttgart

 

Frank Lüttke in »Westflug«

Autor und Regie: Tobias Rausch · sophiensaele/ lunatiks produktion, Berlin


Stani in »Die Schwierigen« (Hugo von Hofmannsthal)

Regie: Georg Scharegg · Theaterdiscounter Berlin


Don Pedro in »Viel Lärm um Nichts« (William Shakespeare)

Regie: Martin Kreidt  · TdA Stendal

 

Wiesel in »Schule mit Clowns« (F.K. Waechter)

Regie: Esther Undisz · TdA Stendal

 

Harold in »Doppeltüren« (Alan Ayckbourn)

Regie: Markus Dietze · TdA Stendal

 

Hauptmann in »Woyzeck« (Georg Büchner)

Regie: Esther Hattenbach · TdA Stendal

 

Sonybob in »Bundesrepublik Nashville« (Jan Friedhoff, UA)

Regie: Sebastian Schug · Volksbühne Berlin

 

Der Kunde in »In der Einsamkeit der Baumwollfelder« (Bernard-Marie Koltès)

Regie: Pierre Kadivar · Theater Zerbrochene Fenster, Berlin

 

Der Dichter in »Reigen« (Arthur Schnitzler)

Regie: Manfred Karge · bat Berlin

 

König Marke in »Tristan und Isolde« 

Regie: Astrid Griesbach ·  sophiensaele Berlin/ Theater Wismar

 

Stadthauptmann in »Der Revisor« (Nikolai Gogol)

Regie: Astrid Griesbach · sophiensaele Berlin /Theater Wismar

 

Braun in »Einsame Menschen« (Gerhart Hauptmann) 

Regie: Oleg Myrzak · bat Berlin

 

Izmir in »Was sich hinter den Bergen zusammenbraut« (Maurice Yendt, DEA) 

Regie: Steffen Pietsch · carrousel Theater Berlin

 

Lysander in »Sommernachtstraum« (William Shakespeare)

Burgfestspiele Bad Vilbel

 

Paul in »Legoland« (Dirk Dobbrow, UA)

Regie: Michael Funke · Kleist-Theater Frankfurt/O.

 

Salieri in »Mozart und Salieri« (Alexander Puschkin)

Regie: Alexej Schipenko · Russisches Kammertheater Berlin

 

Merkur in »Amphytrion« (Molière) 

Regie: Klaus Metzger ·  Zimmertheater Tübingen

 

Freund in »Archeologia« 

Autor und Regie: Alexej Schipenko · Zimmertheater Tübingen

 

Herzog Orsino in »Was ihr wollt« (William Shakespeare) 

Regie: Klaus Metzger · Zimmertheater Tübingen

 

Kulygin in »Drei Schwestern« (Anton Tschechow) 

Regie: Klaus Metzger· Zimmertheater Tübingen

 

Fürst in »Torquato Tasso« (Johann Wolfgang von Goethe) 

Regie: Guido Huonda · Theater Die Rampe Stuttgart